VALORANT  FirstStrikeVALORANT  FirstStrike

Ignition Series

大会概要OVERVIEW

大会名称VALORANT FIRST STRIKE JAPAN Powered by RAGE

応募期間 2020年10月30日(金)~11月8日(日)23:59
抽選発表 2020年11月11日(水)
大会日程
予選大会(予選1)
第1日目:2020年 11/14(土)
第2日目:2020年 11/15(日)
予選大会(予選2)
第3日目:2020年 11/21(土)
第4日目:2020年 11/22(日)
決勝大会
準々決勝:2020年 12/3(木)
準々決勝:2020年 12/4(金)
準決勝:2020年 12/5(土)
決勝:2020年 12/6(日)
募集チーム数 最大128チーム
※応募多数の場合はロースターの平均ランクが高いチームから優先して選出します。
※ランクの照会は2020年10月31日にRiot Gamesがデータを抽出した時点のもので行われます。
賞金総額 賞金総額:500万円
1位:300万円、2位:100万円、3位:40万円、4位:20万円、5位 - 8位:10万円
参加資格 16歳以上であること
保持しているRiotアカウントのランクが「ダイヤモンド1」以上であること
※詳細な大会ルールやポリシーはページ下部のリンクよりご確認ください。
配信チャンネル ライブ配信は予選1、予選2、決勝大会の全ての日程で行われ、各種配信チャンネルについては近日中に発表いたします。

大会ルールRULES

予選大会について
予選1 予選1では1ブロック32チームによるトーナメントを4組構成します。
決勝大会への進出を決めるブロック決勝戦のみがBo3、他の試合はBo1にて
実施します。 予選1で各ブロックの勝利チーム1チーム計4チームが決勝大会への
出場権利を得ることができます。
招待シードチーム 当大会では、有力なチーム同士が予選1の最初の数ラウンドでの対戦を避ける為に
シード制度を導入します。
シードチームはRiot Gamesから、VALORANTの正式ローンチ以降に実施された
公認大会イグニッションシリーズ及び一部の許諾大会で優れた成績を納めた複数
チームが招待されます。
予選2 予選2では予選1で決勝大会進出とならなかった最大124チームによる残り4枠の
決勝大会進出をかけた1ブロック32チームによるトーナメントを4組構成し、
試合を実施します。(つまり、予選2への参加は予選1へ参加していることが必須条件
となります)
予選1で各ブロック決勝戦に進出し、決勝大会に進出とならなかった4チームは
予選2において、同じブロックに配置されないシード権利を有します。
同様に、予選1でベスト4となったチーム合計8チームは、予選2の各ブロックに
2チームずつ振り分けられます。
予選1でベスト8以下の戦績となったチームは抽選にて予選2の各ブロックに
配置されます。
決勝大会について
決勝大会 予選を突破した8チームがBo3の勝ち抜き戦で戦います。決勝戦はBo5で行われます。
※詳細な大会ルールやポリシーはページ下部のリンクよりご確認ください。

参加条件やルールに関する内容はそれぞれ下記リンクよりご確認ください。

未成年の参加者につきましては、親権者同意書をご提出ください。

ENTRY

[ エントリー期間 ]20201030日[金]
~118日[日]23:59[ 抽選発表 ]20201111日[水]

必ず大会規約を確認した上でエントリーをお願いいたします。
抽選結果は、エントリー時に入力いただいたメールアドレスにご連絡させていただきます。

決勝FINAL ROUND

出場チーム

  • チーム名

    SCARZ

  • チーム名

    Crazy Raccoon

  • チーム名

    Absolute JUPITER

  • チーム名

    FAV gaming

  • チーム名

    Sengoku Gaming

  • チーム名

    DetonatioN Gaming

  • チーム名

    REJECT

  • チーム名

    BlackBird Ignis

TOURNAMENT決勝組み合わせ

2020年 12/3(木)~12月6日(日)

TOURNAMENT 決勝組み合わせ

CAST

  • 12/3(木)

    • 岸大河

      実況:岸大河

    • Yukishiro

      解説:yukishiro

    • Flax (Lag Gaming)

      ゲスト解説:Flax
      (Lag Gaming)

    • 平岩康佑

      MC:平岩康佑

  • 12/4(金)

    • 岸大河

      実況:岸大河

    • Yukishiro

      解説:yukishiro

    • Flax (Lag Gaming)

      ゲスト解説:Flax
      (Lag Gaming)

    • 平岩康佑

      MC:平岩康佑

  • 12/5(土)

    • k4sen

      実況:k4sen

    • Yukishiro

      解説:yukishiro

    • KLM (DeToNator)

      ゲスト解説:KLM
      (DeToNator)

    • 平岩康佑

      MC:平岩康佑

    • 並木万里菜

      アシスタントMC:
      並木万里菜

    • 伊織もえ

      ゲスト:伊織もえ

  • 12/6(日)

    • OooDa

      実況:OooDa

    • Yukishiro

      解説:yukishiro

    • KLM (DeToNator)

      ゲスト解説:KLM
      (DeToNator)

    • 平岩康佑

      MC:平岩康佑

    • 並木万里菜

      アシスタントMC:
      並木万里菜

    • 伊織もえ

      ゲスト:伊織もえ


配信プラットフォーム

    • YouTube
    • twitch
    • Mildom
    • openrectv

配信スケジュール

  • 第1日目2020年 12/3(木)

    15:30
    オープニング
    16:00
    1回戦第1試合 (Bo3) - REJECT vs SCARZ
    19:30
    1回戦第2試合 (Bo3) - BlackBird Ignis vs Crazy Raccoon

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

  • 第2日目2020年 12/4(金)

    15:30
    オープニング
    16:00
    1回戦第3試合 (Bo3) - DetonatioN Gaming vs FAV gaming
    19:30
    1回戦第4試合 (Bo3) - Sengoku Gaming vs Absolute JUPITER

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

  • 第3日目2020年 12/5(土)

    15:30
    オープニング
    16:00
    準決勝第1試合 (Bo3)
    19:30
    準決勝第2試合 (Bo3)

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

  • 第4日目2020年 12/6(日)

    13:00
    オープニング
    13:30
    3位決定戦 (Bo3)
    17:00
    決勝戦 (Bo5)

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

FINAL ROUND
FINAL ROUND
FINAL ROUND
FINAL ROUND

予選グループQUALIFIER

予選12020年11月14日(土)~15日(日)

  • Aブロック

    Aブロック
  • Bブロック

    Bブロック
  • Cブロック

    Cブロック
  • Dブロック

    Dブロック

CAST

  • 第1日目

    • 岸大河

      岸大河

      実況
    • Yukishiro

      yukishiro

      解説
  • 第2日目

    • OooDa

      OooDa

      実況
    • Yukishiro

      yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • 第1日目2020年 11/14(土)

    14:15
    オープニング
    14:30
    ブロックA準決勝1 Bo1
    15:35
    ブロックA準決勝2 Bo1
    16:40
    ブロックB準決勝1 Bo1
    17:45
    ブロックB準決勝2 Bo1
    18:50
    ブロックC準決勝1 Bo1
    19:55
    ブロックC準決勝2 Bo1
    21:00
    ブロックD準決勝1 Bo1
    22:05
    ブロックD準決勝2 Bo1

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

  • 第2日目2020年 11/15(日)

    10:45
    オープニング
    11:00
    ブロックA決勝 Bo3
    14:10
    ブロックB決勝 Bo3
    17:20
    ブロックC決勝 Bo3
    20:30
    ブロックD決勝 Bo3

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

予選22020年11月21日(土)~22日(日)

  • Aブロック

    Aブロック
  • Bブロック

    Bブロック
  • Cブロック

    Cブロック
  • Dブロック

    Dブロック

CAST

  • 第3日目

    • 岸大河

      岸大河

      実況
    • Yukishiro

      yukishiro

      解説
  • 第4日目

    • k4sen

      k4sen

      実況
    • yukishiro

      yukishiro

      解説

配信スケジュール

  • 第3日目2020年 11/21(土)

    14:15
    オープニング
    14:30
    ブロックA準決勝1 Bo1
    15:35
    ブロックA準決勝2 Bo1
    16:40
    ブロックB準決勝1 Bo1
    17:45
    ブロックB準決勝2 Bo1
    18:50
    ブロックC準決勝1 Bo1
    19:55
    ブロックC準決勝2 Bo1
    21:00
    ブロックD準決勝1 Bo1
    22:05
    ブロックD準決勝2 Bo1

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

  • 第4日目2020年 11/22(日)

    12:45
    オープニング
    13:00
    ブロックA決勝 Bo3
    15:40
    ブロックB決勝 Bo3
    18:20
    ブロックC決勝 Bo3
    21:00
    ブロックD決勝 Bo3

    ※当日の試合状況に応じて、時間は変動いたします。

qualifier
qualifier
qualifier

SPONSORS

  • SPONSOR LOGO